Как приготовить рибай стейк в домашних условиях

0
8441
views

Содержание

Стейк рибай на сковороде

Если вы любите мясо, безусловно, вы оцените это рецепт по достоинству. Что может быть вкуснее правильно приготовленного стейка! Положил на сковороду или гриль кусок мяса, 15 минут и все готово. На самом деле приготовить это блюдо не так просто, как кажется, на первый взгляд. Для того, чтобы не испортить мясо нужно знать основные принципы приготовления стейка на сковороде.

Стейки пользуются популярностью во всем мире. Например, в Америке их готовят на барбекю в выходные дни или праздники, а в Англии существуют апелласьоны, где выращивают бычков особой породы, согласно установленным требованиям и тщательно следят за их кормом, ростом и возрастом убоя. Стейк приготовленный из мяса австралийской мраморной говядины имеет особую ценность, благодаря за их сочности и вкусу.

Купить стейки можно в магазине или заказать на специализирующихся сайтах. Перед покупкой обратите внимание на качество самого мяса, также лучше всего выбирать куски одинакового размера и толщины. Или можно купить мясо целиком и нарезать их на стейки. Если вы купили стейк в замороженном виде, перед приготовлением его необходимо правильно разморозить. Размораживать мясо рекомендуется в специальной камере холодильника, если ее нет — просто в холодильнике. Если мясо нужно разморозить быстро — положите пакет со стейком в емкость с холодной водой.

Некоторые гурманы предпочитают лишь немного обжаривать стейки, чтобы появился характерный аромат, чтобы почувствовать истинный вкус самого блюда. В таких случаях нужно выбирать свежее мясо у проверенного производителя, ведь добиться этого можно только при условии мяса высочайшего качества.

Стейк рибай получил свое название от одноименного отруба — ribeye. Дословно переводится как rib ребро (место, откуда вырезается кусок) и eye — глаз (от формы поперечного среза). Мраморное мясо имеет жировые прожилки, что делают рибай невероятно сочным при приготовлении.

Если вы хотите готовить стейки профессионально, стоит задуматься о приобретении специального термометра для мяса. С его помощью вы точно измерите температуру внутри мяса. Если термометра нет, то определить готовность стейка пальцем. Чем податливее мясо при надавливании на него, тем меньше степень прожарки, а чем меньше мясо поддается нажиму – тем степень  прожарки выше.

STREET-FOODS.RU расскажет, как приготовить рибай стейк в домашних условиях на сковороде правильно.

Информация о рецепте:

  • Время приготовления: 15 — 20 минут.
  • Порции: 1-2 порции.

Ингредиенты:

Мраморная говядина — 1-2 куска.

Соль — по вкусу.

Перец — по вкусу.

Специи.

Приготовление:

  • Достаньте мясо из холодильника, снимите упаковку, дайте ему «подышать» и нагреться до комнатной температуры. Перед приготовлением промокните излишки влаги бумажным полотенцем. Ни в коем случае не мойте стейки, этого делать нельзя!
  • Смажьте рибай стейк любым растительным маслом, предпочтительнее оливковым. Масло повышает теплопроводность стейка и позволяет более равномерно распределить тепло. Кроме того, при жарке на железной или чугунной сковороде, оно не дает стейку пригореть.
  • Многие повара перед началом приготовления посыпают стейки специями — солью, перцем, иногда травами. Лучше всего жарить мясо без соли и перца, можно лишь натереть боковые части стейка специями. Соль и перец желательно добавить уже на готовое блюдо, поскольку соль вытягивает из мяса воду, а перец начнет пригорать. Это необходимо для того, чтобы мясо получилось невероятно сочным.
  • Предварительно хорошо нагрейте сковороду. Лучше всего в домашних условиях использовать специальную сковороду гриль, но и обычная, тоже подойдет. Главное, чтобы она была с равномерной поверхностью. Смазывать сковороду маслом не нужно!
  • Выложите рибай стейк на сковороду и обжаривайте в течение 2 минут.
  • Затем кусок мяса необходимо перевернуть и жарить еще 2 минуты. Переворачивать стейки лучше всего специальными щипцами. Не используйте вилку или нож — мясной сок вытечет через проколы и мясо окажется жестким.
  • Если вы хотите получить красивый решетчатый узор, переверните мясо снова и положите его поперек сковороды, обжаривайте 2 минуты. Затем снова переверните и жарьте 2 минуты. Теперь стейк необходимо снять со сковороды и переложить на теплую тарелку. Перед подачей мясо должно полежать пару-тройку минут, иначе оно потеряет весь сок.
  • Иногда мясо не требует такой долгой жарки, и обжарив его с двух сторон, лучше всего довести до готовности в духовом шкафу 5 минут!
  • Переложите стейк на заранее подготовленное блюдо или очень эффектно рибай будет смотреться на разделочной деревянной доске, прогретой в духовке.
  • Готовый рибай стейк посолите и поперчите по вкусу, подайте к столу вместе со специальным ножом для резки мяса.
  • К стейку прекрасно подойдет соус для мяса и овощной гарнир, а также бокал хорошего вина. К красному мясу идеально подойдут вина с бархатистой, нежной структурой. Для стейков прожарки medium rare подойдут выдержанные образцы с землистыми оттенками. Цветочно-ягодные вина хорошо подчеркнут вкус мяса прожарки medium, а вина с богатым, сложным вкусом отлично дополнят куски хорошо прожаренного мяса.

Рибай стейк — степень прожарки Well Done

Рибай стейк степень прожарки Well Done

Рибай стейк — степень прожарки Medium Well

Рибай стейк степень прожарки Medium Well

Рибай стейк — степень прожарки Medium Rare

Рибай стейк степень прожарки Medium Rare

Степени прожарки мяса

Степени прожарки мяса стейка

Идеальный стейк для каждого свой. Все зависит от индивидуальных предпочтений и вкуса. Для кого-то это полностью прожаренный кусок мяса, а для кого-то лишь немного зарумяненный. В зависимости от степени прожарки различают следующие виды стейков:

  1. Blu (очень сырой), температура прожарки от 36 до 40 градусов: слегка румяная корочка снаружи и полностью красная мякоть внутри. Особой популярностью не пользуется, обычно такое мясо заказывают любители и ценители сырого мяса.
  2. Rare (cыpoй c кpoвью), температура прожарки от 39 до 43 градусов: серо-коричневая корочка, красная мякоть в середине.
  3. Medium Rare (средне сырой c преобладанием розoвoгo coкa), температура прожарки от 43 до 47 градусов: мякоть красно-розовая ближе к центру куска.
  4. Medium (средне прожаренное мясо c pозоватым мясным coкoм), температура прожарки от 47 до 55 градусов: основательно прожаренный снаружи, хорошо прогретый в центре с розовой мякотью.
  5. Medium Well (пoчти прожаренное), температура прожарки от 55 до 65 градусов: бледно-розовая мякоть в центре куска.
  6. Well Done (совсем прожаренное дo полной сухости), температура прожарки от 65 и выше градусов: серо-коричневая корочка, коричневая мякоть в центре, темно-коричневая — ближе к краю куска.

Оцените статью и поделитесь ею в социальных сетях!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here